2041

Дата рождения: 12 декабря 1991 г.
Место рождения: Бостанлыкский район, Ташкентской области
Направления: Спортсмены

Эльмурат Зулыпкарович Тасмурадов родился 12 декабря 1991 года — узбекский борец греко-римского стиля, чемпион Азии, призёр чемпионатов мира.

Родился в 1991 году в селе Кызыл-ту Бостанлыкского района Ташкентской области. В 2012 году стал серебряным призёром чемпионата Азии, а на Олимпийских играх в Лондоне занял 16-е место. В 2013 году стал чемпионом Азии и завоевал бронзовую медаль чемпионата мира, в 2014 году повторил этот результат.

В квалификации Элмурат одолел Андрея Тсарюка из Израиля, в одной восьмой – Фрунза Арутюняна из Швеции, в четвертьфинале – Петера Модоса из Венгрии. Далее в полуфинале не смог сломить сопротивление Сюнгака Ким из Южной Кореи.

В борьбе за третье место наш борец выиграл у Иво Ангелова из Болгарии, а затем в поединке с другим бронзовым призёром Ревазом Лашки из Грузии вышел победителем и стал обладателем путёвки на участие в Олимпийских играх-2016.

В Рио 24-летний Эльмурат (до 59 кг) одолев своих соперников, в полуфинале проиграл Исмаэлю Борреро из Кубы, который в итоге и выиграл золото. Его соперником за третье место стал 26-летний киргизский борец Арсен Эралиев. Первый период Эльмурат завершил в свою пользу со счётом 5:0, однако во втором допустил ошибку и дал вырваться Арсену вперёд с шестью баллами. Однако узбекский борец собрался и смог заработать ещё восемь очков и завершить бой победой.